Toman protesta a delegados y subdelegados de #Corregidora

#Proceso

En sesión ordinaria de Cabildo rindieron protesta los delegados y subdelegados que fueron electos por los ciudadanos para el periodo 2018-2021, durante el proceso organizado por la Secretaría de Gestión Delegacional.

“El día de hoy, el equipo de trabajo se complementa y se fortalece, la labor de cada delegado y subdelegado atiende a una orientación muy clara de esta administración, que es la de trabajar y resolver las necesidades de manera pronta, eficiente, sensible y sobre todo, cercana”, expresó el presidente municipal de Corregidora, Roberto Sosa Pichardo.

Dijo que al recuperar la figura del delegado y subdelegado, electos por los ciudadanos, estos tendrán que regresar a las calles para trabajar al lado de ellos, en donde están las problemáticas.

“Ustedes serán mis brazos en sus delegaciones y subdelegaciones, vamos a ir juntos de la mano para llegar a un solo objetivo que es que Corregidora avance con un desarrollo que propicie condiciones de calidad de vida y de desarrollo humano”, señaló Sosa Pichardo quien les pidió gobernar sin colores.

Las delegaciones y subdelegaciones quedaron conformadas de la siguiente manera:

Delegación de Bravo: J. Juan Centeno Maya
Delegación Charco Blanco: María Fernanda Arreola Arreola
Delegación Joaquín Herrera: María de la Paz Garduño Reséndiz
Delegación La Negreta: Vicente Martínez Barrón
Delegación Los Ángeles: Antonio Sandoval Estrella
Subdelegación Arroyo Hondo: Juan Manuel Olvera Hernández
Subdelegación El Batán: Antonio Hernández Hernández
Subdelegación El Calichar: María Elena Malagón Pacheco
Subdelegación El Jaral: Benito Buenrostro Rodríguez
Subdelegación El Ranchito: Alfonso Sánchez Cabrera
Subdelegación El Romeral: María del Carmen Licea García
Subdelegación La Cantera: José Antonio Sánchez Ramírez
Subdelegación La Poza: Rosa Mendoza Sánchez
Subdelegación Lourdes: Osvaldo Martínez Hernández
Subdelegación Pita: José Iván Cruz Rangel
Subdelegación Presa de Bravo: Felipe de la Vega Matehuala
Subdelegación Puerta de San Rafael: Micaela Mendoza Ángeles
Subdelegación Purísima de la Cueva: Andrea Silva Zúñiga
Subdelegación Purísima de San Rafael: Hipólito Colchado Hernández
Subdelegación San Francisco: Blanca Argelia Adelina Fajardo Olvera
Subdelegación San Rafael: María Cecilia Gómez Almaraz
Subdelegación Taponas: Rosario González Díaz.

+ Para que estés al tanto, te mandamos lo mejor de El Canto de los Grillos a tu celular: ¡únete a nuestro canal en Telegram: telegram.me/elcantodelosgrillosmx!

No te pierdas ninguna historia; danos Me Gusta en Facebook:


Danos tus comentarios

Danos tu comentario

¡Estamos en Instagram!

Alexa-Rank
2 - 5
3 - 5